Lire sur notre site : LE MANIFESTE DU M3F LIRE LE TEXTE FONDATEUR DE CE MOUVEMENT QUI VISE À RENVERSER LA DICTATURE D'IDRISS DÉBY ET À FAIRE DU TCHAD UN PAYS OÙ RÈGNERONT LA LIBERTÉ ET LA JUSTICE ici

  • TCHADENLIGNE
  • : TCHADENLIGNE.COM est le site qui fait la synthèse des sites d'actualités tchadiens | Courriel:admin@tchadenligne.com

abderahim-BAHAR-ITNO.jpg Les personnalités dont les noms suivent sont nommées aux postes de responsabilité ci-après à la Présidence de la République. Il s'agit de :
1. CONSEILLERS TECHNIQUES :


Général ABDERAHIM BAHAR MAHAMAT ITNO est nommé Conseiller à la Défense Nationale.

- Conseiller aux Affaires Etrangères et à l'Intégration Africaine : DJIBRINE ABDOUL
- Conseiller aux Affaires Financières et Budgétaires : HAROUN LOUGOUM
- Conseiller aux Infrastructures et Equipements : Dr HISSEIN ABAKAR
- Conseiller à la Sécurité Nationale : MAHAMATISMAÏL CHAÏBO
- Conseiller à l'Administration du Territoire et à la Décentralisation :
KEDELLAH YOUNOUS HAMIDI
- Conseiller aux Postes et Technologies de l'Information et de la Communication : SADICK BASSI LOUGOUMA
- Conseiller à l'Hydraulique Urbaine et Rurale : ABAKAR RAMADANE
Conseiller au Plan, à l'Economie et à la Coopération Internationale : RAKIDJI
NGOMDJIBAYE
Conseiller aux Affaires Juridiques : D3IMET ARABI
Conseiller à la Santé Publique : MAHAMAT SALEH YOUNOUS
Conseillera l'Agriculture et à l'Irrigation : HASSAN SALEH
Conseiller au Développement Pastoral et Productions Animales :
Dr IDRISS OUMAR AL-FAROUKH
Conseiller à l'Assainissement Public et Promotion de la Bonne Gouvernance :
KALZEUBE PAHIMI DEUBET
Conseiller à l'Information et à la Communication : OUMAR YAYA HISSEIN
Conseiller à l'Environnement et aux Ressources Halieutiques : Dr BRAHIM SEID
Conseiller à l'Action Sociale, à la Famille et à la Solidarité Nationale :
Mme DILLAH LUCIENNE
Conseiller à l'Enseignement Supérieur : Dr AHMAT TABOYE
Conseiller à l'Enseignement Secondaire : M'NADJIMAN RIMBAR NADJI
Conseiller à l'Enseignement Primaire et à l'Education Civique :
ABDERHAMAN KOKO
Conseiller à la Formation Professionnelle, Arts et Métiers : RAMADANE TAHAR
Conseiller à la Jeunesse et aux Sports : Mme AWATIF OUSMAN ALI FADEL
Conseiller à l'Energie et au Pétrole : ABDELKERIM MOUSSA
Conseiller aux Mines et à la Géologie : HASSAN ALI TIDEY
Conseiller à l'Aménagement du Territoire, à l'Urbanisme et à l'Habitat :
RAMDONGARTI DJIDINGAR
Conseiller aux Microcrédits : MALLOUM YOBOIDE DJERAKI
Conseiller à Fonction Publique et au Travail : ALHADJI ABAKAKA
MOUSTAPHA LOPA
Conseiller aux Transports et à l'Aviation Civile : TAMKIMADJE JEAN
Conseiller au Commerce et à l'Industrie : Mme ISABELLE KASSIRE
Conseiller aux Affaires Foncières et Domaine : Mme ASSIA MAHAMT AHMED ABBO
Conseiller aux Petites et Moyennes Entreprises : MOUSSA MAHAMAT AGGREY
Conseiller aux Droits de l'Homme et Libertés Fondamentales :
AHMAT MAHAMAT ZENE
Conseiller au Tourisme et Artisanat : KOLMADJI BLAISE
Conseiller à la Culture : LAWAL ADJI GREMA
Conseiller Chargé du Suivi des projets Présidentiels : DAOUDA BAOUSSA
2. Conseillers Spéciaux :
- AHMAT ABDERHAMAN HAGGAR
- YOUSSOUF RAMADANE
3. Conseillers Chargés de Mission :
- OUMAR ADOUM ABDOULAYE
- YAYA DILLO
- BAAL ZAHR PAPY
- DJIDDI SALEH KEDELLAYE
- HASSAN SOUKAYA


Je donne mon avis - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil
 
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés